Ergebnisse des hessischen Landesentscheides "Jugend trainiert für Olympia" im Rudern

(Die Mannschaften, die das Land Hessen beim Bundesfinale in Berlin vertreten werden, sind fett gedruckt.)

Re. 1 LM 4+ II Gig: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Julian Krimmel 85, Nicholas Krimmel 85, Johannes Horst 85, Alexander Biel 84, St. Philipp Frey 88) 3:34,54 2. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau Boot 2 (Florian Bauer 85, Martin Buschbeck 85, Stefan Buschbeck 84, Stefan Leber 84, St. Jessica Deckenbach 85) 3:35,41 3. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau Boot 1 (Sebastian Erdweg 84, Patrick Henkel 84, Florian Bürkel 85, Bernd Hesse 85, St. N.N.) 3:49,04 4. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Tobias Heib 84, Sebastian Zerbst 83, Fabian Brendel 84, Thomas Pause 83, St. Annelie Heuser 83) 3:54,53 - Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Thomas Lange 83, Dominik Schilling 83, Florian Eisenberg 84, Robert Klute 85, St. Daniel Sudhoff 85) abgemeldet.

Re. 2 LF 4x+ II: 1. Vorrennen: 1. Goetheschule Kassel (Isabelle Pisarczyk 85, Petra Bost 85, Stefanie Riese 85, Maren Templin 85, St. Inga Becker 85) 3:44,42 2. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Sabrina Amalou 85, Julia Rudolph 85, Inga Kalb 84, Eva Gommermann 83, St. Imme Katzschner 84) 3:53,16 Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau Boot 2 (Bettina Maicher 83, Anita Simon 84, Manuela Koch 85, Maike Körner 84, St. Dennis Deckenbach 87) aufgegeben.

2. Vorrennen: 1. Friedrichsgymnasium Kassel (Franziska Schwarzmann 85, Judith Phieler 85, Myrna-Juliane Apel 85, Amelie Zugwurst 85, St. Jana Feldner 85) 3:34,10 2. Liebigschule Gießen (Marlene Engel 83, Felicitas Heß 83, Annabelle Fago 84, Isabel Patte 84, St. Lisette Heimbach 86) 3:39,54 3. Gymnasium Philippinum Weilburg (Irina Pfeif 83, Sonja Schäfer 85, Melanie Eckert 84, Marlene Theuerkauf 83, St. Melanie Eckert 84) 3:53,49.

3. Vorrennen: 1. Landschulheim Steinmühle (Barbara Mertins 84, Ann-Kathrin Hämel 84, Stefanie Ordnung 83, Tina Zerbe 83, St. Susanne Mertins 84) 3:37,84 2. Hohe Landesschule Hanau (Vivian Kühl 83, Nastasja Schlaf 83, Aurica Kaufeld 83, Veronika Krupop 84, St. Alina Neubauer 88) 3:39,49 3. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau Boot 1 (Anne-Cathrin Dequatremare, Sandra Ruth 84, Linda Schnitzler 84, Martina Bauer 84, St. Daniel Kunkel 87) 3:41,52.

1. Halbfinale: 1. Liebigschule Gießen (Marlene Engel 83, Felicitas Heß 83, Annabelle Fago 84, Isabel Patte 84, St. Lisette Heimbach 86) 3:40,42 2. Landschulheim Steinmühle (Barbara Mertins 84, Ann-Kathrin Hämel 84, Stefanie Ordnung 83, Tina Zerbe 83, St. Susanne Mertins 84) 3:42,40 3. Goetheschule Kassel (Isabelle Pisarczyk 85, Petra Bost 85, Stefanie Riese 85, Maren Templin 85, St. Inga Becker 85) 3:43,82.

2. Halbfinale: 1. Friedrichsgymnasium Kassel (Franziska Schwarzmann 85, Judith Phieler 85, Myrna-Juliane Apel 85, Amelie Zugwurst 85, St. Jana Feldner 85) 3:46,51 2. Hohe Landesschule Hanau (Vivian Kühl 83, Nastasja Schlaf 83, Aurica Kaufeld 83, Veronika Krupop 84, St. Alina Neubauer 88) 3:47,55 3. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Sabrina Amalou 85, Julia Rudolph 85, Inga Kalb 84, Eva Gommermann 83, St. Imme Katzschner 84) 3:52,06.

Endlauf: 1. Liebigschule Gießen (Marlene Engel 83, Felicitas Heß 83, Annabelle Fago 84, Isabel Patte 84, St. Lisette Heimbach 86) 3:36,02 2. Friedrichsgymnasium Kassel (Franziska Schwarzmann 85, Judith Phieler 85, Myrna-Juliane Apel 85, Amelie Zugwurst 85, St. Jana Feldner 85) 3:41,79 3. Landschulheim Steinmühle (Barbara Mertins 84, Ann-Kathrin Hämel 84, Stefanie Ordnung 83, Tina Zerbe 83, St. Susanne Mertins 84) 3:45,03 4. Hohe Landesschule Hanau (Vivian Kühl 83, Nastasja Schlaf 83, Aurica Kaufeld 83, Veronika Krupop 84, St. Alina Neubauer 88) 3:45,58.

Re. A LM 2x I: 1. Vorrennen: 1. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Martin Leber 81, Sebastian Michalla 82) 3:30,58 2. Hohe Landesschule Hanau (Nico Becke 82, Tobias Murch 82) 3:34,48 3. Friedrichsgymnasium Kassel (Sebastian Bärenz 81, Johannes Steinbach 81) 4:58,74.

2. Vorrennen: 1. Jacob-Grimm-Schule Kassel (Benjamin Krause 82, Robert Tapella 82) 3:24,48 2. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Maik Feldmann 82, Ulrich Harlaß 82) 3:30,64 3. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Johannes Kupers 81, Christian Rathgeber 82) 3:43,33.

3. Vorrennen: 1. Wilhelmsgymnasium Kassel Boot 1 (Simon Hüppe 82, Jonas Hüppe 82) 3:30,75 2. Goetheschule Kassel (Eduard Kuhn 81, Matthias Engelke 81) 3:41,07 3. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Sebastian Dettmer 81, Christoph Kendziur 82) 4:36,93 - Wilhelmsgymnasium Kassel Boot 2 (Jan Hubrich 82, Jens Weckmann 82) abgemeldet.

1. Halbfinale: 1. Goetheschule Kassel (Eduard Kuhn 81, Matthias Engelke 81) 3:25,00 2. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Maik Feldmann 82, Ulrich Harlaß 82) 3:30,71 3. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Martin Leber 81, Sebastian Michalla 82) 3:34,39.

2. Halbfinale: 1. Jacob-Grimm-Schule Kassel (Benjamin Krause 82, Robert Tapella 82) 3:32,24 2. Hohe Landesschule Hanau (Nico Becke 82, Tobias Murch 82) 3:41,79 Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Sebastian Dettmer 81, Christoph Kendziur 82) nicht am Start - Wilhelmsgymnasium Kassel Boot 1 (Simon Hüppe 82, Jonas Hüppe 82) abgemeldet.

Endlauf: 1. Goetheschule Kassel (Eduard Kuhn 81, Matthias Engelke 81) 3:17,40 2. Jacob-Grimm-Schule Kassel (Benjamin Krause 82, Robert Tapella 82) 3:21,58 3. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Maik Feldmann 82, Ulrich Harlaß 82) 3:33,11 4. Hohe Landesschule Hanau (Nico Becke 82, Tobias Murch 82) 3:42,06.

Re. 3 LM 4x+ II Gig: 1. Vorrennen: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Thomas Lange 83, Dominic Schilling 83, Manuel Lomb 85, Joscha Schweinsberg 85, St. Nina Moosburger 83) 3:44,97 2. Wilhelmsgymnasium Kassel (Frederik Jazdzejewski 84, Mathias Hubrich 85, Hendrik Frerking 84, Frank Mertz 84, St. Markus Striening 85) 4:02,66 3. Kestner-Schule Wetzlar (Leonard Euler 84, Hagen Rinn 85, Jan-Peter Hofmann 84, Marco Pfeiffer 85, St. Lena Wegmann 86) 4:30,62 4. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Nathanael Sangiotzan 84, Robert Schindler 85, Christian Weiland 83, Sebastian Schmidt 85, St. Annelie Heuser 83) 4:49,35.

2. Vorrennen: 1. Engelsburg-Gymnasium Kassel (Martin Broszat 85, Julian Merz 84, Matthias Meyer 85, Phillipp Stiel 85, St. Julia Johannesmeier 85) 3:55,85 2. Eichendorff-Schule (Thomas Lenhard 84, Lukas Nahm 84, Jaron Bibo 84, Tobias Wegmann 85, St. Judith Drühe 86) 4:36,27 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Jörg Leis 85, Benjamin Kambs 84, Merlin Anacker 84, Michael Meinel 85, St. Michael Keil 85) 4:44,12 - Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Stefan Krebs 83, Christian Mager 83, Christian Häusler 84, Michael Kraus 83, St. Steffen Lehmann 83) abgemeldet.

Endlauf: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Thomas Lange 83, Dominic Schilling 83, Manuel Lomb 85, Joscha Schweinsberg 85, St. Nina Moosburger 83) 3:31,63 2. Wilhelmsgymnasium Kassel (Frederik Jazdzejewski 84, Mathias Hubrich 85, Hendrik Frerking 84, Frank Mertz 84, St. Markus Striening 85) 3:34,21 3. Engelsburg-Gymnasium Kassel (Martin Broszat 85, Julian Merz 84, Matthias Meyer 85, Phillipp Stiel 85, St. Julia Johannesmeier 85) 3:47,34 4. Eichendorff-Schule (Thomas Lenhard 84, Lukas Nahm 84, Jaron Bibo 84, Tobias Wegmann 85, St. Judith Drühe 86) 4:40,61.

Re. 4 LF 4x+ III: 1. Vorrennen: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Silvana Germeroth 86, Imke Ullrich 86, Jana Kolter 86, Julia Degenhardt 86, St. Marianna Theis 87) 3:47,89 2. Wilhelmsgymnasium Kassel (Cläre Luther 86, Kirstin Schulz 88, Julia Pudenz 87, Julia Ludolf 87, St. Isabelle Danier 86) 3:57,99 3. Marienschule (Helen Schill 87, Wiebke Melzig 87, Christian Wörsdörfer 86, Svenja Schermuly 87, St. Alexandra Pach 87) 4:17,88 4. Konrad-Duden-Schule Bad Hersfeld (Michele Brandau 87, Lisa Schott 88, Dorothea Passeck 87, Victoria Dorbritz 87, St. Johanna Richter 89) 5:01,49.

2. Vorrennen: 1. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Michaela Kleinemann 86, Hanna Kovac 86, Leonie Schilke 86, Stefanie Wagner 86, St. Daniel Künkel 87) 3:53,33 2. Hohe Landesschule Hanau (Jana Haller 86, Nina Hauk 86, Sarah Katzlinger 87, Silja Kühl 87, St. Monika Katzlinger 87) 4:05,08 3. Gutenbergschule Wiesbaden (Karoline Tilch 86, Kristina Samstag 86, Desiree Kaiser 86, Miriam Höner 87, St. Annette Boßmann 86) 4:13,70 4. Gesamtschule Obersberg Bad Hersfeld (Sarah Alena Hocke 87, Christina Döll 87, Carina Otto 87, Sarah-Maria Schmidl 87, St. Sven Bugdoll 87) 5:02,37.

3. Vorrennen: 1. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Juliane Just 86, Charlotte Tobey 86, Sarah Nuhn 86, Rosa Behrens 87, St. Jan Wiederrecht 87) 3:52,89 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Lena Pfannkuche 87, Marie Meinold 87, Anna Richter 87, Kristina Semper 86, St. Katharina Appel 87) 4:04,09 3. Heinrich-Schütz-Schule Kassel (Mareike Hoyer 88, Christine Berndt 87, Sonja Breul 88, Zindel Kaja 88, St. Sabine Pittack 88) 4:19,09 - Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Stefanie Frenkler 87, Anna Neuf 86, Jill Kilb 87, Hanna Schwind 86, St. Stefan Wacker 87) abgemeldet.

1. Halbfinale: 1. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Juliane Just 86, Charlotte Tobey 86, Sarah Nuhn 86, Rosa Behrens 87, St. Jan Wiederrecht 87) 3:49,21 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Silvana Germeroth 86, Imke Ullrich 86, Jana Kolter 86, Julia Degenhardt 86, St. Marianna Theis 87) 3:57,79 3. Hohe Landesschule Hanau (Jana Haller 86, Nina Hauk 86, Sarah Katzlinger 87, Silja Kühl 87, St. Monika Katzlinger 87) 4:05,81.

2. Halbfinale: 1. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Michaela Kleinemann 86, Hanna Kovac 86, Leonie Schilke 86, Stefanie Wagner 86, St. Daniel Künkel 87) 3:51,73 2. Wilhelmsgymnasium Kassel (Cläre Luther 86, Kirstin Schulz 88, Julia Pudenz 87, Julia Ludolf 87, St. Isabelle Danier 86) 3:56,88 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Lena Pfannkuche 87, Marie Meinold 87, Anna Richter 87, Kristina Semper 86, St. Katharina Appel 87) 3:58,80.

Endlauf: 1. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Juliane Just 86, Charlotte Tobey 86, Sarah Nuhn 86, Rosa Behrens 87, St. Jan Wiederrecht 87) 3:49,26 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Silvana Germeroth 86, Imke Ullrich 86, Jana Kolter 86, Julia Degenhardt 86, St. Marianna Theis 87) 3:51,18 3. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Michaela Kleinemann 86, Hanna Kovac 86, Leonie Schilke 86, Stefanie Wagner 86, St. Daniel Künkel 87) 3:52,39 4. Wilhelmsgymnasium Kassel (Cläre Luther 86, Kirstin Schulz 88, Julia Pudenz 87, Julia Ludolf 87, St. Isabelle Danier 86) 4:01,46.

Re. B LF 2x I: 1. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau Boot 2 (Iris Garbade 82, Martina Schulze-Biermann ) 3:50,79 2. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau Boot 1 (Milla Schiele 82, Margareta Schuster 82) 4:00,51 3. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Sarah Binder 82, Laura Maertz 83) 4:02,11 4. Friedrichsgymnasium Kassel (Barbara Knauf 83, Ariane Schwarz 81) 4:12,71.

Re. 5 LM 8+ II: 1. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Florian Bauer 85, Martin Buschbeck 85, Sebastian Erdweg 84, Stefan Buschbeck 84, Stefan Leber 84, Florian Bürkel 85, Patrick Henkel 84, Bernd Hesse 85, St. Beate Wörner 84) 2:59,55 2. Friedrichsgymnasium Kassel (Jan Nientiedt 84, Tobias Nientiedt 84, Florian Eisenberg 84, Robert Klute 85, Alexander Biel 84, Johannes Horst 85, Julian Krimmel 85, Nicholas Krimmel 85, St. Philipp Frey 88) 3:01,25 3. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 2 (Stefan Krause 83, Sumit Sarna 84, Christoph Stark 84, Thomas Weißwange 83, Dario Harazim 83, Christian Häusler 84, Eike Born 83, Francis Resnik 84, St. Sebastian Hermens 83) 3:20,64 4. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 1 (Nicolas Zoubek 84, Tobias Klee 84, Fabian Ochsenfeld 84, Pascal Jacob 83, Jakob Kadelbach 83, Maximilian Krämer 83, Markus Will 83, Daniel Scondo 84, St. Silke Rodenbach 81) 3:21,79.

Re. 6 LM 4x+ III: 1. Vorrennen: 1. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Sören Hauk 86, Moritz Bartling 86, Fabian Schäfers 86, Marco Rothe 86, St. Nils Hauck 88) 3:29,00 2. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Marijan Sobanski 87, Conny Krämer 86, Daniel Scondo 84, Benjamin Veltum 86, St. Stefan Wacker 87) 3:41,85 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Christoph Käcker 87, Nicholas Spengler 87, Timur Bacaksiz 87, Daniel Leonhäuser 87, St. Marc Reinhardt 88) 3:49,81 4. Gesamtschule Obersberg Bad Hersfeld (Christian Schrödl 88, Markus Schulin 88, Stefan Mühlhausen 87, Sven Bugdoll 87, St. Christian Fischer 87) 4:11,40.

2. Vorrennen: 1. Landschulheim Steinmühle (Karl-Robert Wickmann 87, Floria Roland 86, Maximilian Stelz 86, Christoph Pausch 86, St. Matthias Teuchert 87) 3:41,30 2. Liebigschule Gießen (Alex Klenk 86, Samuel Garten 86, Christian Seitz 86, Lisette Heimbach 86, St. Andrej Getze 87) 3:50,47 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Julian Gonschorrek 86, Johannes Schmitt 87, Nils Eichhorn 86, Sebastian Kohlstädt 86, St. Steffen Salomon 87) 4:13,43.

Endlauf: 1. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Sören Hauk 86, Moritz Bartling 86, Fabian Schäfers 86, Marco Rothe 86, St. Nils Hauck 88) 3:26,08 2. Landschulheim Steinmühle (Karl-Robert Wickmann 87, Floria Roland 86, Maximilian Stelz 86, Christoph Pausch 86, St. Matthias Teuchert 87) 3:41,35 3. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Marijan Sobanski 87, Conny Krämer 86, Daniel Scondo 84, Benjamin Veltum 86, St. Stefan Wacker 87) 3:43,77 4. Liebigschule Gießen (Alex Klenk 86, Samuel Garten 86, Christian Seitz 86, Lisette Heimbach 86, St. Andrej Getze 87) 3:50,03.

Re. 7 LF 4x+ II Gig: 1. Vorrennen: 1. Liebigschule Gießen (Lena Demel 84, Felicitas Heß 83, Annabelle Fago 84, Isabel Patte 84, St. Lisette Heimbach 86) 3:59,15 2. Landschulheim Steinmühle (Barbara Mertins 84, Ann-Kathrin Hämel 84, Stefanie Ordnung 83, Tina Zerbe 83, St. Susanne Mertins 84) 4:09,14 3. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau Boot 2 (Bettina Maicher 83, Anita Simon 84, Manuela Koch 85, Maike Körner 84, St. Ruben Borta 88) 4:14,20.

2. Vorrennen: 1. Hohe Landesschule Hanau (Vivian Kühl 83, Nastasja Schlaf 83, Aurica Kaufeld 83, Veronika Krupop 84, St. Jana Becke 84) 3:55,35 2. Goetheschule Kassel (Isabelle Pisarczyk 85, Petra Bost 85, Stefanie Riese 85, Maren Templin 85, St. Inga Becker 85) 3:58,16 3. Gymnasium Philippinum Weilburg (Irina Pfeif 83, Sonja Schäfer 85, Melanie Eckert 84, Marlene Theuerkauf 83, St. Tina Erle) 4:04,36.

3. Vorrennen: 1. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau Boot 1 (Anne-Cathrin Dequatremare, Sandra Ruth 84, Linda Schnitzler 84, Martina Bauer 84, St. Jessica Deckenbach 84) 4:01,29 2. Gutenbergschule Wiesbaden (Christine Reinsch 84, Sina Kindt 85, Kathrin Samstag 83, Claudia Dülffer 83, St. Annette Bußmann 86) 4:30,95 3. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 1 (Adriana Fischer 84, Josefine Jochum 83, Susanna Fischer 83, Ricarda Knödler 83, St. Christine Benicke 83) 4:35,18.

4. Vorrennen: 1. Friedrichsgymnasium Kassel (Franziska Schwarzmann 85, Judith Phieler 85, Myrna-Juliane Apel 85, Amelie Zugwurst 85, St. Jana Feldner 85) 4:00,68 2. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Anna-Marie Viehmann 84, Inga Kalb 84, Amely Primus 84, Eva Gommermann 83, St. Imme Katzschner 83) 4:03,43 3. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 2 (Katja Hahn 83, Eva Schott 84, Maxi Droste 83, Annelene Gleditzsch 83, St. Maximilian Krämer 83) 4:37,21 - Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Jennifer Wisnioski 83, Julia Klein 83, Aileen Bahl 83, Annelie Heuser 83, St. Kim Tabert 88) abgemeldet.

1. Halbfinale: 1. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau Boot 1 (Anne-Cathrin Dequatremare, Sandra Ruth 84, Linda Schnitzler 84, Martina Bauer 84, St. Jessica Deckenbach 84) 3:53,10 2. Goetheschule Kassel (Isabelle Pisarczyk 85, Petra Bost 85, Stefanie Riese 85, Maren Templin 85, St. Inga Becker 85) 3:54,09 3. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Anna-Marie Viehmann 84, Inga Kalb 84, Amely Primus 84, Eva Gommermann 83, St. Imme Katzschner 83) 3:54,80 Liebigschule Gießen (Lena Demel 84, Felicitas Heß 83, Annabelle Fago 84, Isabel Patte 84, St. Lisette Heimbach 86) ausgeschlossen.

2. Halbfinale: 1. Friedrichsgymnasium Kassel (Franziska Schwarzmann 85, Judith Phieler 85, Myrna-Juliane Apel 85, Amelie Zugwurst 85, St. Jana Feldner 85) 3:56,84 2. Hohe Landesschule Hanau (Vivian Kühl 83, Nastasja Schlaf 83, Aurica Kaufeld 83, Veronika Krupop 84, St. Jana Becke 84) 4:02,39 3. Landschulheim Steinmühle (Barbara Mertins 84, Ann-Kathrin Hämel 84, Stefanie Ordnung 83, Tina Zerbe 83, St. Susanne Mertins 84) 4:07,27 4. Gutenbergschule Wiesbaden (Christine Reinsch 84, Sina Kindt 85, Kathrin Samstag 83, Claudia Dülffer 83, St. Annette Bußmann 86) 4:39,63.

Endlauf: 1. Hohe Landesschule Hanau (Vivian Kühl 83, Nastasja Schlaf 83, Aurica Kaufeld 83, Veronika Krupop 84, St. Jana Becke 84) 3:53,98 2. Goetheschule Kassel (Isabelle Pisarczyk 85, Petra Bost 85, Stefanie Riese 85, Maren Templin 85, St. Inga Becker 85) 3:57,50 3. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau Boot 1 (Anne-Cathrin Dequatremare, Sandra Ruth 84, Linda Schnitzler 84, Martina Bauer 84, St. Jessica Deckenbach 84) 3:59,37 4. Friedrichsgymnasium Kassel (Franziska Schwarzmann 85, Judith Phieler 85, Myrna-Juliane Apel 85, Amelie Zugwurst 85, St. Jana Feldner 85) 4:07,44.

Re. C LM 4+ I Gig: 1. Goethe-Schule Wetzlar (Johannes Pitzer 82, Simon Pitzer 82, Anuschka Stojanowitsch 83, Felix Heimann 81, St. Barbara Kleinhaus) 3:31,84 2. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Maik Feldmann 82, Moritz Wickert 82, Ulrich Harlaß 82, Phillipp Primus 82, St. Eva Gommermann 83) 3:37,23 3. Friedrichsgymnasium Kassel (Timo Kotaska 81, Daniel Nagel 81, Markus Brusch 82, Bastian Schlaak 81, St. Daniel Sudhoff 85) 3:38,05 4. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Lasse Werner 82, Sebastian Dettmer 81, Riccardo Marinello 81, Christoph Kendziur 82, St. Sarina Lang 83) 3:48,49.

Re. 8 LM 4x+ II: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Jan Nientiedt 84, Tobias Nientiedt 84, Florian Eisenberg 84, Robert Klute 85, St. Philipp Frey 88) 3:14,77 2. Wilhelmsgymnasium Kassel (Frederik Jazdzejewski 84, Mathias Hubrich 85, Hendrik Frerking 84, Frank Mertz 84, St. Markus Striening 85) 3:19,43 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Thomas Lange 83, Dominic Schilling 83, Manuel Lomb 85, Joscha Schweinsberg 85, St. Nina Moosburger 83) 3:27,67 4. Engelsburg-Gymnasium Kassel (Martin Broszat 85, Julian Merz 84, Matthias Meyer 85, Phillipp Stiel 85, St. Julia Johannesmeier 85) 3:55,96.

Re. D LF 4x+ I: 1. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Iris Garbade 82, Milla Schiele 82, Martina Schulze-Biermann , Margareta Schuster 82, St. Katrin Köhler 82) 3:46,85 2. Hohe Landesschule Hanau (Nicole Krupop 81, Anja Strauch 81, Gloria Schlaf 81, Anna Priemer 81, St. Susanne Keim 87) 3:53,22 3. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Lena Budesheim 81, Bodil Nordmeyer 81, Karolin Stirn 82, Leonie Neumann 82, St. Imme Katzschner 83) 4:16,18 Friedrichsgymnasium Kassel (Katrin Triebfürst 82, Ariane Schwarz 81, Barbara Knauf 83, Nina Moosburger 83, St. Jana Feldner 85) nicht am Start.

Re. E LM 4x+ I Gig: 1. Vorrennen: 1. Goetheschule Kassel (Eduard Kuhn 81, Bernhard Wagner 82, Markus Ambold 84, Matthias Engelke 81, St. Inga Becker 85) 3:28,49 2. Friedrichsgymnasium Kassel (Dennis Ziegler 82, Matthias Burg 82, Reinhard Bauer 82, Felix Klemt 81, St. Daniel Sudhoff 85) 3:39,37 3. Jacob-Grimm-Schule Kassel (Thomas Baum 81, Daniel Demetrowitsch 81, Benjamin Krause 82, Robert Tapella 82, St. Christoph Tobias Wirth 81) 3:42,77.

2. Vorrennen: 1. Wilhelmsgymnasium Kassel (Jonas Hüppe 82, Jan Hubrich 82, Jens Weckmann 82, Simon Hüppe 82, St. Markus Striening 85) 3:46,46 2. Albert-Schweitzer-Schule Kassel Boot 1 (Dominic Grünberg 82, Ulrich Harlaß 82, Tankred Friedrich 81, Johannes Schade 82, St. Jan Wiederrecht 87) 3:55,08 - Albert-Schweitzer-Schule Kassel Boot 2 (Moritz Wickert 82, Lino Agbalaka 82, Maik Feldmann 82, Phillipp Primus 82, St. Imme Katzschner 84) abgemeldet.

Endlauf: 1. Goetheschule Kassel (Eduard Kuhn 81, Bernhard Wagner 82, Markus Ambold 84, Matthias Engelke 81, St. Inga Becker 85) 3:21,19 2. Wilhelmsgymnasium Kassel (Jonas Hüppe 82, Jan Hubrich 82, Jens Weckmann 82, Simon Hüppe 82, St. Markus Striening 85) 3:22,40 3. Friedrichsgymnasium Kassel (Dennis Ziegler 82, Matthias Burg 82, Reinhard Bauer 82, Felix Klemt 81, St. Daniel Sudhoff 85) 3:23,67 4. Jacob-Grimm-Schule Kassel (Thomas Baum 81, Daniel Demetrowitsch 81, Benjamin Krause 82, Robert Tapella 82, St. Christoph Tobias Wirth 81) 3:49,54.

Re. G LF 2x LG III: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Silvana Germeroth 86, Imke Ullrich 86) 2:38,79 2. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Lara Nuhn 88, Kathrin Fleischer 88) 2:40,54 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Kristina Semper 86, Anna Richter 87) 2:47,57 4. Heinrich-Schütz-Schule Kassel (Lian Wieczorek, Mareike Hoyer 88) 3:38,93.

Re. H LM 4x+ III Gig: 1. Vorrennen: 1. Hohe Landesschule Hanau Boot 1 (Eric Krupop 87, Kai Schwab 87, Benedikt Schaffner 87, Valentin Heck 87, St. Janina Breiding 82) 2:43,57 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Pascal Guth 87, Einer Borchardt 87, Ansgar Tschimpke 87, Steffen Salomon 87, St. Christoph Käcker 87) 2:45,00 3. Gesamtschule Obersberg Bad Hersfeld (Christian Schrödl 88, Markus Schulin 88, Stefan Mühlhausen 87, Sven Bugdoll 87, St. Christian Fischer 87) 2:49,89 4. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Dennis Deckenbach 88, David Michelmann 87, Tim Cammerzell 88, Andreas Kill 87, St. Ruben Borta 88) 2:57,25.

2. Vorrennen: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Hendrik Haldorn 87, Hagen Watschke 87, Alexander Wendel 87, Daniel Leonhäuser 87, St. Niklas Könnecke 87) 2:57,36 2. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Christopher Einkawitz 88, Mitja Könnecke 88, Nils Hauck 88, Jan Wiederrecht 87, St. Sven Waßmuth 88) 3:05,38 3. Hohe Landesschule Hanau Boot 2 (Alexander Hoose 86, Jan Halstenbach 86, Niki Mihailowski 87, Tobias Weiß 88, St. Jasmin Kessler 83) 3:07,63.

Endlauf: 1. Hohe Landesschule Hanau Boot 1 (Eric Krupop 87, Kai Schwab 87, Benedikt Schaffner 87, Valentin Heck 87, St. Janina Breiding 82) 2:40,11 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Pascal Guth 87, Einer Borchardt 87, Ansgar Tschimpke 87, Steffen Salomon 87, St. Christoph Käcker 87) 2:42,36 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Hendrik Haldorn 87, Hagen Watschke 87, Alexander Wendel 87, Daniel Leonhäuser 87, St. Niklas Könnecke 87) 2:51,86 4. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Christopher Einkawitz 88, Mitja Könnecke 88, Nils Hauck 88, Jan Wiederrecht 87, St. Sven Waßmuth 88) 3:01,04.

Re. I LF 2x III: 1. Vorrennen: 1. Goetheschule Kassel (Kathrin Göbel 87, Andrea Langer 86) 2:46,76 2. Engelsburg-Gymnasium Kassel (Mara Winges 86, Mareike Sommer 87) 2:52,42 3. Hohe Landesschule Hanau (Susanne Keim 87, Alina Neubauer 88) 2:58,90.

2. Vorrennen: 1. Eichendorff-Schule (Judith Drühe 86, Charlotte Horstmann 86) 2:42,86 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Charlotte Klemt 88, Hannah Mai 88) 2:44,23 3. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Jill Kilb 87, Anna Neuf 86) 3:08,67.

3. Vorrennen: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Anna Baake 86, Eva-Regine Carl 87) 2:49,44 2. Marienschule der Ursulinen (Vanessa Sollazzo 88, Laura Murach 88) 2:59,11 3. Leo-Sternberg-Schule (Mona Ackermann 87, Anne Schröder 87) 3:06,63.

1. Halbfinale: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Charlotte Klemt 88, Hannah Mai 88) 2:48,41 2. Goetheschule Kassel (Kathrin Göbel 87, Andrea Langer 86) 2:51,37 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Anna Baake 86, Eva-Regine Carl 87) 3:02,36.

2. Halbfinale: 1. Eichendorff-Schule (Judith Drühe 86, Charlotte Horstmann 86) 2:51,32 2. Engelsburg-Gymnasium Kassel (Mara Winges 86, Mareike Sommer 87) 2:57,74 3. Marienschule der Ursulinen (Vanessa Sollazzo 88, Laura Murach 88) 3:05,10.

Endlauf: 1. Eichendorff-Schule (Judith Drühe 86, Charlotte Horstmann 86) 2:30,94 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Charlotte Klemt 88, Hannah Mai 88) 2:32,20 3. Goetheschule Kassel (Kathrin Göbel 87, Andrea Langer 86) 2:37,36 4. Engelsburg-Gymnasium Kassel (Mara Winges 86, Mareike Sommer 87) 2:42,42.

Re. J LM 2x III: 1. Vorrennen: 1. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Stefan Scondo 86, Benjamin Veltum 86) 2:28,63 2. Tilemannschule Limburg (Johannes Reichelt 86, Sebastian Müller 87) 2:30,28 3. Liebigschule Gießen (Alex Klenk 86, Samuel Garten 86) 2:31,16 Engelsburg-Gymnasium Kassel (Benedikt Winges 87, Jan Johannesmeier 88) aufgegeben.

2. Vorrennen: 1. Kestner-Schule Wetzlar (Sebastian Schnautz 86, Andreas Arampatzis 86) 2:38,40 2. Landschulheim Steinmühle (Christoph Glüher 87, Victor Lohr 87) 2:42,69 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Johannes Schmitt 87, Julian Gonschorrek 86) 2:43,73 4. Erich-Kästner-Schule (Patrick-Jerome Rossack 87, Ewgeni Schneider 87) 2:56,47 - Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Hagen Watschke 87, Einar Borchardt 87) abgemeldet.

Endlauf: 1. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Stefan Scondo 86, Benjamin Veltum 86) 2:28,19 2. Tilemannschule Limburg (Johannes Reichelt 86, Sebastian Müller 87) 2:30,33 3. Kestner-Schule Wetzlar (Sebastian Schnautz 86, Andreas Arampatzis 86) 2:40,05 4. Landschulheim Steinmühle (Christoph Glüher 87, Victor Lohr 87) 2:45,44.

Re. K LF 4x+ III Gig: 1. Vorrennen: 1. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Michaela Kleinemann 86, Hanna Kovac 86, Leonie Schilke 86, Stefanie Wagner 86, St. Daniel Künkel 87) 2:38,63 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Lena Pfannkuche 87, Marie Meinold 87, Anna Baake 86, Milena Wiese 88, St. Anna Richter 87) 2:43,96 3. Hohe Landesschule Hanau (Jana Haller 86, Nina Hauk 86, Sarah Katzlinger 87, Silja Kühl 87, St. Monika Katzlinger 87) 2:50,71 4. Heinrich-Schütz-Schule Kassel (Sarah Humburg 88, Christine Berndt 87, Sonja Breul 88, Katja Zindel 88, St. Sabine Pittack 88) 3:02,36.

2. Vorrennen: 1. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Rina Soloveitchik 88, Kim Tabert 88, Julia Henne 87, Berit Krüger 87, St. Annellie Heuser 83) 2:59,82 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Franziska Knatz 89, Katharina Appel, Janina Wille 87, Jennifer Reinhardt 87, St. Kristina Semper 86) 3:04,22 3. Gesamtschule Obersberg Bad Hersfeld (Sarah Alena Hocke 87, Christina Döll 87, Carina Otto 87, Sarah-Maria Schmidl 87, St. Christian Schrödl 88) 3:06,47 4. Konrad-Duden-Schule Bad Hersfeld (Michele Brandau 87, Lisa Schott 88, Dorothea Passeck 87, Victoria Dorbritz 87, St. Johanna Richter 89) 3:50,47.

Endlauf: 1. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Michaela Kleinemann 86, Hanna Kovac 86, Leonie Schilke 86, Stefanie Wagner 86, St. Daniel Künkel 87) 2:40,97 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Lena Pfannkuche 87, Marie Meinold 87, Anna Baake 86, Milena Wiese 88, St. Anna Richter 87) 2:42,30 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Franziska Knatz 89, Katharina Appel, Janina Wille 87, Jennifer Reinhardt 87, St. Kristina Semper 86) 3:00,21 4. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Rina Soloveitchik 88, Kim Tabert 88, Julia Henne 87, Berit Krüger 87, St. Annellie Heuser 83) 3:08,17.

Re. L LM 2x LG III: 1. Leibnizschule Offenbach (Alexander Sasinska 87, Uli Naerlich 87) 2:41,09 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Marc Reinhardt 88, Nicolas Spengler 87) 2:48,01 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Lukas Gleim 87, Nils Eichhorn 86) 2:56,36 4. Heinrich-Schütz-Schule Kassel (Max Emde 88, Jan Tschirnev 88) 3:28,49.

Re. M LM 4+ I: 1. Goethe-Schule Wetzlar (Johannes Pitzer 82, Simon Pitzer 82, Anuschka Stojanowitsch 83, Felix Heimann 81, St. Barbara Kleinhaus) 3:26,13 2. Friedrichsgymnasium Kassel (Timo Kotaska 81, Daniel Nagel 81, Markus Brusch 82, Bastian Schlaak 81, St. Marianna Theis 87) 3:36,24.

Re. N LM 2x II: 1. Vorrennen: 1. Franziskanergymnasium Kreuzburg (Sebastian Lang 84, Tobias Mirty 84) 3:14,49 2. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Daniel Scondo 84, Maximilian Krämer 83) 3:22,12 3. Erich-Kästner-Schule (Rafael Giblak 85, Marius Bak 84) 3:22,51 4. Friedrichsgymnasium Kassel (Moritz Stolzenberg 83, Daniel Sudhoff 85) 3:45,36.

2. Vorrennen: 1. Liebigschule Gießen (Johannes Krug 83, Jonathan Koch 85) 3:38,99 2. Kestner-Schule Wetzlar (Jan-Peter Hofmann 84, Marco Pfeiffer 85) 3:42,83 3. Wilhelm-Leuschner-Schule (Daniel Stabel 85, Sven Hartenbach 85) 3:43,55 4. Albert- Schweitzer-Schule Offenbach (Tim Neumann 84, Manuel Rohmann 84) 3:45,52.

Endlauf: 1. Liebigschule Gießen (Johannes Krug 83, Jonathan Koch 85) 3:31,68 2. Franziskanergymnasium Kreuzburg (Sebastian Lang 84, Tobias Mirty 84) 3:34,95 3. Kestner-Schule Wetzlar (Jan-Peter Hofmann 84, Marco Pfeiffer 85) 3:46,95 4. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Daniel Scondo 84, Maximilian Krämer 83) 4:00,96.

Re. O LF 4x+ I Gig: 1. Vorrennen: 1. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Margareta Schuster 82, Milla Schiele 82, Martina Schulze-Biermann , Iris Garbade 82, St. Katrin Köhler 82) 4:05,46 2. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 1 (Melanie Koschinat 82, Helen Schrader 82, Nora Boutaovi 82, Silke Rodenbach 81, St. Sarina Lang 83) 4:19,08 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Nina Moosburger 83, Barbara Knauf 83, Lilian Kastrup 82, Ariane Schwarz 81, St. Judith Phieler 85) 4:21,56 4. Jacob-Grimm-Schule Kassel Boot 1 (Anna Happel 81, Monika Hurka 81, Leonie Spalckhaver 81, Maren Purmann 81, St. Sarah Alhabbo 83) 4:26,77.

2. Vorrennen: 1. Hohe Landesschule Hanau (Nicole Krupop 81, Anke König 82, Gloria Schlaf 81, Anna Priemer 81, St. Susanne Keim 87) 4:03,05 2. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 2 (Laura Maertz 83, Laura Camarano 81, Katharina Born 81, Nicole Müller 82, St. Sebastian Hermes 83) 4:13,27 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Anna Locker 83, Carolin Fabinger 83, Ricarda Oberbrunner 81, Carolin Pfannkuche 84, St. Amelie Zugwurst 85) 4:38,20 - Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Lena Budesheim 81, Bodil Nordmeyer 81, Karolin Stirn 82, Leonie Neumann 82, St. Lara Nuhn 88) abgemeldet Jacob-Grimm-Schule Kassel Boot 2 (Anna Happel 81, Mara Werner 81, Riccarda Lorenz 81, Louise Janssen 82, St. Carolin Hankel 81) abgemeldet.

Endlauf: 1. Hohe Landesschule Hanau (Nicole Krupop 81, Anke König 82, Gloria Schlaf 81, Anna Priemer 81, St. Susanne Keim 87) 4:00,14 2. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 2 (Laura Maertz 83, Laura Camarano 81, Katharina Born 81, Nicole Müller 82, St. Sebastian Hermes 83) 4:19,03 3. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 1 (Melanie Koschinat 82, Helen Schrader 82, Nora Boutaovi 82, Silke Rodenbach 81, St. Sarina Lang 83) 4:23,04 Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Margareta Schuster 82, Milla Schiele 82, Martina Schulze-Biermann , Iris Garbade 82, St. Katrin Köhler 82) ausgeschlossen.

Re. P LM 4x+ I: 1. Friedrichsgymnasium Kassel (Dennis Ziegler 82, Matthias Burg 82, Reinhard Bauer 82, Felix Klemt 81, St. Julia Degenhardt 86) 3:15,81 2. Wilhelmsgymnasium Kassel (Jonas Hüppe 82, Jan Hubrich 82, Jens Weckmann 82, Simon Hüppe 82, St. Markus Striening 85) 3:20,37 3. Albert-Schweitzer-Schule Kassel Boot 1 (Philipp Primus 82, Lino Agbalaka 82, Tankred Friedrich 81, Johannes Schade 82, St. Imme Katzschner 83) 3:36,62 Goetheschule Kassel (Eduard Kuhn 81, Tammo Wündisch 84, Markus Ambold 84, Matthias Engelke 81, St. Inga Becker 85) nicht am Start - Albert-Schweitzer-Schule Kassel Boot 2 (Moritz Wickert 82, Lino Agbalaka 82, Maik Feldmann 82, Phillipp Primus 82, St. Imme Katzschner 84) abgemeldet.

Re. Q LF 2x II: 1. Vorrennen: 1. Marienschule (Rebecca Schmortte 85, Jill Peters 84) 4:02,11 2. Friedrichsgymnasium Kassel (Jana Feldner 85, Larissa Wiese 85) 4:08,15 3. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Bettina Maicher 83, Anita Simon 84) 4:21,66 4. Gutenbergschule Wiesbaden Boot 2 (Christine Reinsch 84, Sina Kindt 85) 4:49,57.

2. Vorrennen: 1. Leibnizschule Offenbach (Vanessa Bütof 84, Inka Arndt 85) 3:57,72 2. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Sabrina Amalou 85, Julia Rudolph 85) 4:23,64 3. Hohe Landesschule Hanau (Jana Becke 84, Jasmin Kessler 83) 4:32,76 4. Gutenbergschule Wiesbaden Boot 1 (Kathrin Samstag 83, Claudia Dülffer 83) 4:40,89.

Endlauf: 1. Leibnizschule Offenbach (Vanessa Bütof 84, Inka Arndt 85) 3:56,72 2. Marienschule (Rebecca Schmortte 85, Jill Peters 84) 4:03,65 3. Friedrichsgymnasium Kassel (Jana Feldner 85, Larissa Wiese 85) 4:09,30 4. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Sabrina Amalou 85, Julia Rudolph 85) 4:20,07.

Re. S LF 4+: 1. Albert-Schweitzer-Schule Kassel Boot 2 (Lara Nuhn 88, Rosa Behrens 87, Lara Nuhn 88, Kathrin Fleischer 88, Juliane Just 86) 3:20,70 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Anna Baake, Milena Wiese 88, Eva-Regine Carl, Hannah Mai 88, Charlotte Klemt 88) 3:32,24 3. Gutenbergschule Wiesbaden (Annette Boßmann 86, Miriam Höner 87, Desiree Kaiser 86, Kristina Samstag 86, Karoline Tilch 86) 4:14,47 4. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Stephanie Opfer 87, Katharina Apel, Janina Wille 87, Franziska Knatz, Sandra Schmidt 86) 4:20,62 5. Albert-Schweitzer-Schule Kassel Boot 1 (Mascha Schläder 88, Franziska Böker 88, Marina Hopf 88, Jacqueline Platzek 87) 4:25,94 6. Heinrich-Schütz-Schule Kassel (Katja Zindel 88, Christine Berndt 87, Sonja Breul 88, Mareike Hoyer 88, Sarah Humburg 88) 4:26,93.

Re. T LM 4+: 1. Wilhelmsgymnasium Kassel (Steffen Frerking 86, Julia Pudenz 87, Julia Ludolf 87, Isabelle Danier 86, Kirstin Schulz 88) 3:11,30 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Christoph Käcker 87, Nicholas Spengler 87, Jana Kolter 86, Ansgar Tschimpke 87, Timur Bacaksiz 87) 3:13,00 3. Albert-Schweitzer-Schule Kassel Boot 1 (Sören Hauck 86, Moritz Bartling 86, Fabian Schäfers 86, Marco Rothe 86,  Jan Wiederrecht 87) 3:13,66 4. Hohe Landesschule Hanau (Eric Krupop 87, Kai Schwab 87, Benedikt Schaffner 87, Valentin Heck 87, Niki Mihailowski 87) 4:22,88 5. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Hendrik Haldorn 87, Philipp Frey 88, Pascal Guth 87, Steffen Salomon 87, Niklas Könnecke 87) 4:30,35 6. Karl-Rehbein-Gymnasium Hanau (Dennis Deckenbach 88, Daniel Kunkel 87, Tim Cammerzell 88, Andreas Kill 87, St. David Michelmann 87) 4:55,28 7. Albert-Schweitzer-Schule Kassel Boot 2 (Sven Wasmuth 88, Mitja Könnecke 88, Victor Rosinski 88, Jeremias Werther 88, Nils Hauck 88) 5:00,50 - Engelsburg-Gymnasium Kassel (Benedikt Winges 87, Jan Johannesmeier 88, Mara Winges 86, Mareike Sommer 87) abgemeldet.

Nicht zustande gekommene Rennen: F, R.

Lizenzierte Schiedsrichter: Dr. Dag Danzglock, Frede Gescholowitz, Torsten Gorski, Dieter Haß, Frank Hofmann, Karin-Anne Mayer, Ralf Pogatzki, Holger Römer, Ulrike Schelper, Reinhard Schintze, Dieter Sommer.

zurück zur Übersicht