Ergebnisse des hessischen Landesentscheides "Jugend trainiert für Olympia" im Rudern

Re. 1 Jung 4+ II Gig: 1. Friedrichsgymnasium Kassel (Matthias Burg 82, Dennis Ziegler 82, Jan Nientiedt 84, Dominik Schilling 83, St. Alexander Biel 84) 3:32,64 2. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Christian Rathgeber 82, Thomas Pause 83, Tobias Heib 84, Sebastian Zerbst 83, St. Tina Gehrig 82) 3:45,66 3. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 1 (Oliver Hruby 82, Daniel Benic 82, Maximilian Krämer 83, Milos Nicolic 82, St. Benjamin Veltum 86) 4:04,87 4. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 2 (Benedikt Nüsse 82, Wilfried Kisling 83, Jakob Kadelbach 83, Eike Born 83, St. Stefan Scondo 86) 4:18,12.

Re. 2 Mäd 4x+ II: 1. Vorrennen: 1. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 2 (Linda Schnitzler 84, Martina Bauer 84, Maga Schuster 82, Iris Garbade 82, St. Kathrin Köhler 82) 3:22,35 2. Hohe Landesschule Hanau (Daniela Kettner 82, Nastasjy Schlaf 83, Aurica Kaufeld 83, Veronika Krupop 84, St. Jana Becke 84) 3:25,81 3. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Imme Katzschmer 83, Anna Viehmann 84, Leonie Neumann 82, Eva Gommermann 83, St. Inga Kalb 84) 3:32,05 4. Landschulheim Steinmühle Marburg (Stefanie Ordnung 83, Ann-Kathrin Hämel 84, Claudia Meyer 84, Tina Zerbe 83, St. Barbara Mertins 84) 3:37,93.

2. Vorrennen: 1. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 1 (Anita Simon 84, Sandra Ruth 84, Maike Körner 84, Silke Asmussen 84, St. Bettina Maicher 83) 3:55,82 2. Friedrichsgymnasium Kassel (Barbara Knauf 83, Leonie Zugwurst 84, Sonja Djalaliants 83, Nina Moosburger 83, St. Joscha Schweinsberg 85) 3:57,73 3. Herderschule Frankfurt (Christiane Rauch 83, Kerstin Eichelhard 82, Zoe Boehlen 82, Eva Sterlepper 83, St. Daniel Eichelhard 86) 5:05,55 - Friedrich-Ebert-Schule Gießen (Lena Demel 84, Stephanie Helfrich 83, Mariska Grüne 84, Annabelle Fago 84, St. Annkristin Seibert 83) abgemeldet.

Endlauf: 1. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 2 (Linda Schnitzler 84, Martina Bauer 84, Maga Schuster 82, Iris Garbade 82, St. Kathrin Köhler 82) 3:26,48 2. Hohe Landesschule Hanau (Daniela Kettner 82, Nastasjy Schlaf 83, Aurica Kaufeld 83, Veronika Krupop 84, St. Jana Becke 84) 3:35,75 3. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Imme Katzschmer 83, Anna Viehmann 84, Leonie Neumann 82, Eva Gommermann 83, St. Inga Kalb 84) 3:41,17 4. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 1 (Anita Simon 84, Sandra Ruth 84, Maike Körner 84, Silke Asmussen 84, St. Bettina Maicher 83) 3:45,38 5. Friedrichsgymnasium Kassel (Barbara Knauf 83, Leonie Zugwurst 84, Sonja Djalaliants 83, Nina Moosburger 83, St. Joscha Schweinsberg 85) 3:48,38.

Re. A Jung 2x I: 1. Karl-Rehbein-Schule Hanau (Christian Kullick 81, Martin Leber 81) 3:21,16 2. Schillerschule Frankfurt (Robert Lange 80, Roman Pretot 80) 3:24,57 3. Jacob-Grimm-Schule Kassel (Robert Tapella 82, Christian Umbach 81) 3:32,19 - Goethe-Schule Wetzlar (Benjamin Ratz 80, Steffen Guth 81) abgemeldet Hohe Landesschule Hanau (Nico Becke 82, Tobias Murch 82) abgemeldet.

Re. 3 Jung 4x+ II Gig: 1. Vorrennen: 1. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Dominic Grünberg 82, Ulrich Harlaß 82, Philipp Primus 82, Maik Feldmann 82, St. Amely Primus 84) 3:55,12 2. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 2 (Slavek Dudek 83, Alen Husetovic 84, Tobias Kill 84, Stefan Buschbeck 84, St. Tim Cammerzell 87) 4:07,06 3. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 1 (Björn Schard 83, Stefan Kruse 83, Laurin Herrmann 82, Johannes Will 82, St. Christoph Stark 84) 4:14,23 4. Kestner-Schule Wetzlar (Leonard Euler 84, Marcus Stschepanjak 84, Johannes Berndt 83, Jan-Peter Hofmann 84, St. Dennis Schneider 85) 5:10,13 5. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Christian Weiland 83, Thomas Panse 83, Fabian Brendel 84, Rainer Wachs 84, St. Sebastian Schmidt 85) 5:16,59.

2. Vorrennen: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Tobias Nientiedt 84, Tobias Meinel 84, Thomas Lange 83, Florian Eisenberg 84, St. Daniel Sudhoff 85) 3:39,27 2. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 1 (Sebastian Michalla 82, Marc Roushausen 83, Stefan Leber 84, Patrick Henkel 84, St. Hagen Gerhardt 82) 3:49,91 3. Gutenbergschule Wiesbaden (Michael Gast 83, Bahram Partaw 82, Marcus Adamson 83, Dominique Brehm 84, St. Eckard Waitz 83) 4:37,53 4. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 2 (Alexander Dietz 82, Julian Schneider 83, Thomas Weißwange 83, Julien Blanc 82, St. Stefan Scondo 86) 4:51,75 - Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Moritz Stolzenberg 83, Reinhardt Bauer 82, Thomas Lange 83, Dominik Schilling 83, St. Christoph Käcker 87) abgemeldet.

Endlauf: 1. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Dominic Grünberg 82, Ulrich Harlaß 82, Philipp Primus 82, Maik Feldmann 82, St. Amely Primus 84) 3:23,30 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Tobias Nientiedt 84, Tobias Meinel 84, Thomas Lange 83, Florian Eisenberg 84, St. Daniel Sudhoff 85) 3:26,96 3. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 1 (Sebastian Michalla 82, Marc Roushausen 83, Stefan Leber 84, Patrick Henkel 84, St. Hagen Gerhardt 82) 3:27,86 4. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 2 (Slavek Dudek 83, Alen Husetovic 84, Tobias Kill 84, Stefan Buschbeck 84, St. Tim Cammerzell 87) 3:59,59 5. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 1 (Björn Schard 83, Stefan Kruse 83, Laurin Herrmann 82, Johannes Will 82, St. Christoph Stark 84) 4:16,93.

Re. 4 Mäd 4x+ III: 1. Vorrennen: 1. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Julia Rudolph 85, Denise Bjick 85, Juliane Just 86, Sabrina Amalou 85, St. Christiane Fidrich 87) 3:53,84 2. Hohe Landesschule Hanau (Jana Haller 86, Nina Hauk 86, Monika Katzlinger 87, Silja Kühl 87, St. Jana Becke 84) 4:24,21 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Julia Degenhardt 86, Imke Ullrich 86, Marie Meinold 87, Lena Pfannkuche 87, St. Katharina Appel 87) 4:36,23 4. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Rania Adam 86, My-Na Giang 86, Irina Rasin 85, Berit Krüger 87, St. Tina Gehring ??) 5:07,45.

2. Vorrennen: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Amelie Zugwurst 85, Jana Feldner 85, Judith Phieler 85, Myrna Apel 85, St. Franzi Schwarzmann 85) 3:50,38 2. Karl-Rehbein-Schule Hanau (Nadine Guth 86, Leonie Schilke 86, Ann-Catrin Suden 85, Stephanie Wagner 86, St. Isabella Krause 87) 3:51,37 3. Goetheschule Kassel (Stephanie Riese 85, Petra Bost 85, Andrea Langer 86, Maren Templin 85, St. Katrin Göbel 87) 3:51,62.

Endlauf: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Amelie Zugwurst 85, Jana Feldner 85, Judith Phieler 85, Myrna Apel 85, St. Franzi Schwarzmann 85) 3:40,52 2. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Julia Rudolph 85, Denise Bjick 85, Juliane Just 86, Sabrina Amalou 85, St. Christiane Fidrich 87) 3:45,78 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Julia Degenhardt 86, Imke Ullrich 86, Marie Meinold 87, Lena Pfannkuche 87, St. Katharina Appel 87) 4:05,97 4. Hohe Landesschule Hanau (Jana Haller 86, Nina Hauk 86, Monika Katzlinger 87, Silja Kühl 87, St. Jana Becke 84) 4:18,86.

Re. B Mäd 2x I: 1. Karl-Rehbein-Schule Hanau (Silvia Farr 80, Hanna Schäfer 80) 3:46,99 2. Goethe-Schule Wetzlar (Maike Fieber 81, Anuschka Stojanowitsch 83) 4:01,28 3. Friedrichsgymnasium Kassel (Silke Hesse 80, Andrea Fuchs 80) 4:07,51.

Re. 5 Jung 8+ II: 1. Wilhelmsgymnasium Kassel (Frank Mertz 84, Dennis Peterzelka 83, Andreas Striening 82, Jan Hubrich 82, Thorsten Schöne 82, Jens Weckmann 82, Hendrik Frerking 84, Simon Hüppe 82, St. Marie Kalinowski 84) 3:00,59 2. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Oliver Hruby 82, Milos Nicolic 82, Benedikt Nüsse 82, Daniel Benic 82, Maximilian Krämer 83, Wilfried Kisling 83, Jakob Kadelbach 83, Eike Born 83, St. Benjamin Veltum 86) 3:42,47.

Re. 6 Jung 4x+ III: 1. Vorrennen: 1. Karl-Rehbein-Schule Hanau (Sebastian Erdweg 85, Martin Buschbeck 85, Floian Bauer 85, Bernd Hesse 85, St. Daniel Kunkel 87) 3:35,66 2. Schillerschule Frankfurt (Patrick Hewig 85, Johannes Kröger 85, Sebastian Hebem 85, Pedro Elerkamp 86, St. Martin Göttelmann 85) 3:47,70 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Franzi Schwarzmann 85, Manuel Lomb 85, Philipp Schröder 85, Martin Rössel 85, St. Larissa Wiese 85) 3:55,72.

2. Vorrennen: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Julian Krimmel 85, Nicolas Krimmel 85, Johannes Horst 85, Robert Klute 85, St. Jana Gehrmann ??) 3:11,97 2. Wilhelmsgymnasium Kassel (Steffen Frerking 86, Daniel Beyer 87, Markus Striening 85, Mathias Hubrich 85, St. Cläre Luther 86) 3:43,86 3. Hohe Landesschule Hanau (Lai-Chun Cheung 87, Tobias Reh 85, Markus Müller 86, Eric Krupop 87, St. Robert Schindler 86) 4:19,38.

Endlauf: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Julian Krimmel 85, Nicolas Krimmel 85, Johannes Horst 85, Robert Klute 85, St. Jana Gehrmann ??) 3:19,71 2. Schillerschule Frankfurt (Patrick Hewig 85, Johannes Kröger 85, Sebastian Hebem 85, Pedro Elerkamp 86, St. Martin Göttelmann 85) 3:41,83 3. Karl-Rehbein-Schule Hanau (Sebastian Erdweg 85, Martin Buschbeck 85, Floian Bauer 85, Bernd Hesse 85, St. Daniel Kunkel 87) 3:51,16 - Wilhelmsgymnasium Kassel (Steffen Frerking 86, Daniel Beyer 87, Markus Striening 85, Mathias Hubrich 85, St. Cläre Luther 86) abgemeldet.

Re. 7 Mäd 4x+ II Gig: 1. Vorrennen: 1. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 2 (Linda Schnitzler 84, Martina Bauer 84, Maga Schuster 82, Iris Garbade 82, St. Kathrin Köhler 82) 4:03,71 2. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Kristina Lohr 83, Inga Kalb 84, Leonie Neumann 82, Eva Gommermann 83, St. Imme Katzschmer 83) 4:09,71 3. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 1 (Svenja Budach 82, Rieke Schulte 83, Melanie Koschniat 82, Helen Schrader 82, St. Conny Krämer 86) 4:55,94.

2. Vorrennen: 1. Friedrichsgymnasium Kassel (Barbara Knauf 83, Leonie Zugwurst 84, Sonja Djalaliants 83, Nina Moosburger 83, St. Joscha Schweinsberg 85) 4:51,89 2. Rheingauschule Geisenheim (Beate Rücker 82, Uta Hoppmann 82, Nilofar Hooshami 82, Marie Richter 83, St. Eva Hoffmann 85) 5:11,13 3. Herderschule Frankfurt (Christiane Rauch 83, Kerstin Eichelhard 82, Zoe Boehlen 82, Eva Sterlepper 83, St. Daniel Eichelhard 86) 5:25,77.

3. Vorrennen: 1. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 1 (Anita Simon 84, Sandra Ruth 84, Maike Körner 84, Silke Asmussen 84, St. Beate Wörner 84) 4:11,56 2. Carl-Schurz-Schule Frankfurt Boot 2 (Sarah Binder 82, Nora Boutaoui 82, Silvana Gangi Chiodo 83, Laura Maertz 83, St. Silke Rodenbach 81) 4:25,70 3. Wilhelmsgymnasium Kassel (Sabine Nöring 83, Anne Törner 83, Sarah Hahn 83, Neele Krell 83, St. Torben Teichmann 85) 5:09,65.

4. Vorrennen: 1. Hohe Landesschule Hanau (Daniela Kettner 82, Nastasja Schlaf 83, Aurica Kaufeld 83, Veronika Krupop 84, St. Jana Becke 84) 3:58,42 2. Landschulheim Steinmühle Marburg (Stefanie Ordnung 83, Ann-Kathrin Hämel 84, Claudia Meyer 84, Tina Zerbe 83, St. Barbara Mertins 84) 4:14,51 3. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Jennifer Wisnioski 83, Julia Klein 83, Maren Dietrich 83, Tina Gehrig 82, St. Sebastian Schmidt ??) 4:47,42.

Endlauf: 1. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 2 (Linda Schnitzler 84, Martina Bauer 84, Maga Schuster 82, Iris Garbade 82, St. Kathrin Köhler 82) 3:38,35 2. Hohe Landesschule Hanau (Daniela Kettner 82, Nastasja Schlaf 83, Aurica Kaufeld 83, Veronika Krupop 84, St. Jana Becke 84) 3:45,05 3. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 1 (Anita Simon 84, Sandra Ruth 84, Maike Körner 84, Silke Asmussen 84, St. Beate Wörner 84) 3:52,60 4. Friedrichsgymnasium Kassel (Barbara Knauf 83, Leonie Zugwurst 84, Sonja Djalaliants 83, Nina Moosburger 83, St. Joscha Schweinsberg 85) 4:04,12.

Re. C Jung 4+ I Gig: 1. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 1 (Dustin Speda 81, Frederick Schöfer 81, Christian Kullick 81, Martin Leber 81, St. Andreas Wörner 81) 3:29,58 2. Friedrichsgymnasium Kassel (Bastian Schlaak 81, Sebastian Mohr 81, Daniel Nagel 81, Markus Brusch 82, St. Manuel Lomb 85) 3:34,90 3. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 2 (Markus Malsy 80, Dirk Alejo 80, Thomas Hauser 81, Jürgen Konczalla 80, St. Melanie Knauf 81) 3:48,43 4. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Jonas Kaiser 80, Felix Waldeier 81, Daniel Wenzlaff 81, Christian Sadowski 80, St. Conny Krämer 86) 3:51,38 - Wilhelmsgymnasium Kassel (Gero Luberichs 82, Maximilian Köstner 82, Alexander Afrim 81, Andreas Ebertz 81, St. Nil Atalay 82) abgemeldet.

Re. 8 Jung 4x+ II: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Tobias Nientiedt 84, Thomas Lange 83, Tobias Meinel 84, Florian Eisenberg 84, St. Daniel Sudhoff 83) 3:11,58 2. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Dominic Grünberg 82, Ulrich Harlaß 82, Philipp Primus 82, Maik Feldmann 82, St. Amely Primus 84) 3:12,22 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Matthias Burg 82, Dennis Ziegler 82, Dominik Schilling 83, Jan Nientiedt 84, St. Alexander Biel 84) 3:12,65 4. Karl-Rehbein-Schule Hanau (Sebastian Michalla 82, Marc Roushausen 83, Stefan Leber 84, Patrick Henken 84, St. Hagen Gerhardt 82) 3:16,67.

Re. D Mäd 4x+ I: 1. Hohe Landesschule Hanau (Nicole Krupop 81, Anke König 82, Anja Strauch 81, Anna Priemer 81, St. Jana Becke 84) 3:39,54 2. Karl-Rehbein-Schule Hanau (Silvia Farr 80, Hanna Schöfer 80, Miriam Geist 81, Anne-Kathrin Meyer 80, St. Miriam Hausmann 81) 3:52,25 3. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Anica Gladien 81, Maike Köhler 81, Katrin Krüger 80, Karin Ernst 80, St. Christian Rathgeber 82) 4:09,05 - Friedrichsgymnasium Kassel (Ariane Schwarz 81, Andrea Fuchs 80, Silke Hesse 80, Stephanie Primus 80, St. Larissa Wiese 85) abgemeldet.

Re. E Jung 4x+ I Gig: 1. Vorrennen: 1. Jacob-Grimm-Schule Kassel Boot 1 (Benjamin Krause 81, Daniel Demetrowitsch 81, Robert Tapella 82, Christian Umbach 81, St. Christian Hachthausen 79) 3:40,79 2. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Christoph Kendziur 82, Felix Volpp 81, Sebastian Wagner 80, Daniel Kendziur 80, St. Benjamin Veltom 86) 3:47,55 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Bastian Schlaak 81, Sebastian Mohr 81, Daniel Nagel 81, Markus Brusch 82, St. Manuel Lomb 85) 3:47,90 4. Karl-Rehbein-Schule Hanau (Andreas Wörner 81, Thomas Hanser 81, Frederik Schäfer 81, Slavek Dudeck 83, St. Bettina Maicher 83) 4:04,09.

2. Vorrennen: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Eiko Türck 80, Felix Klemt 81, Dennis Wulf 80, Andreas Riemann 80, St. Jan Nientiedt 84) 3:46,33 2. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Bernhard Wieprath 80, Sebastian Brendel 80, Mathias Pause 80, Andreas Renneisen 81, St. Thomas Pause 83) 4:03,17 3. Jacob-Grimm-Schule Kassel Boot 2 (Holger Pausch 81, Lucas Wicke 80, Philipp Ossa 80, Roman Terpitz 80, St. Sabine Wurbs 81) 5:03,15.

Endlauf: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Eiko Türck 80, Felix Klemt 81, Dennis Wulf 80, Andreas Riemann 80, St. Jan Nientiedt 84) 3:22,97 2. Jacob-Grimm-Schule Kassel Boot 1 (Benjamin Krause 81, Daniel Demetrowitsch 81, Robert Tapella 82, Christian Umbach 81, St. Christian Hachthausen 79) 3:26,69 3. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Christoph Kendziur 82, Felix Volpp 81, Sebastian Wagner 80, Daniel Kendziur 80, St. Benjamin Veltom 86) 3:36,21 4. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Bernhard Wieprath 80, Sebastian Brendel 80, Mathias Pause 80, Andreas Renneisen 81, St. Thomas Pause 83) 3:43,40 - Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Bastian Schlaak 81, Sebastian Mohr 81, Daniel Nagel 81, Markus Brusch 82, St. Manuel Lomb 85) abgemeldet.

Re. G Mäd 2x III LG: 1. Wilhelmsgymnasium Kassel Boot 1 (Julia Pudenz-Behrens 87, Hanna Kuhfuß 85) 2:03,87 2. Schillerschule Frankfurt (Pamela Leckey 85, Martina Schleicher 85) 2:13,38 3. Wilhelmsgymnasium Kassel Boot 2 (Julia Ludolf 87, Cläre Luther 86) 2:16,83 4. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Silvana Germeroth 86, Imke Ullrich 86) 2:18,83 5. Gutenbergschule Wiesbaden (Anna Krolak 86, Christina Samstag 86) 2:25,09 - Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Kristine Semper 86, Franziska Schwarzmann 85) abgemeldet.

Re. H Jung 4x+ III Gig: 1. Vorrennen: 1. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 2 (Sebastian Erdweg 85, Martin Buschbeck 85, Florian Bauer 85, Bernd Hesse 85, St. Daniel Kunkel 87) 1:54,18 2. Kestner-Schule Wetzlar (Andreas Arampatzis 86, Dennis Schneider 85, Hagen Rinn 85, Marco Pfeiffer 85, St. Leonora Enk 84) 2:02,60 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Johannes Schmidt 87, Lars Borchert 85, Julian Gonschorrek 86, Pascal Guth 87, St. Sebastian Kohlstädt 86) 2:14,74.

2. Vorrennen: 1. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Moritz Bartling 86, Fabian Schäfers 86, Marco Rothe 86, Jan Wiederrecht 87, St. Martin Trümper 87) 2:07,13 2. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 1 (Andreas Kilb 86, Florian Bückel 85, Christoph Eller 86, Christian Stenger 85, St. Tim Cammerzell 87) 2:16,30 3. Hohe Landesschule Hanau Boot 2 (Jan Halstenbach 86, Benedikt Schaffner 87, Alexander Kubert 87, Alexander Hoose 86, St. Valentin Heck 87) 2:33,64.

3. Vorrennen: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Nicholas Krimmel 85, Julian Krimmel 85, Johannes Horst 85, Robert Klute 85, St. Daniel Sudhoff 85) 1:56,44 2. Hohe Landesschule Hanau Boot 1 (Kai Schwab 87, Tobias Reh 85, Markus Müller 86, Eric Krupop 87, St. Robert Schindler 86) 2:16,80.

Endlauf: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Nicholas Krimmel 85, Julian Krimmel 85, Johannes Horst 85, Robert Klute 85, St. Daniel Sudhoff 85) 1:43,36 2. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 2 (Sebastian Erdweg 85, Martin Buschbeck 85, Florian Bauer 85, Bernd Hesse 85, St. Daniel Kunkel 87) 1:46,44 3. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Moritz Bartling 86, Fabian Schäfers 86, Marco Rothe 86, Jan Wiederrecht 87, St. Martin Trümper 87) 1:58,73 4. Kestner-Schule Wetzlar (Andreas Arampatzis 86, Dennis Schneider 85, Hagen Rinn 85, Marco Pfeiffer 85, St. Leonora Enk 84) 2:02,29 5. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 1 (Andreas Kilb 86, Florian Bückel 85, Christoph Eller 86, Christian Stenger 85, St. Tim Cammerzell 87) 2:03,30.

Re. I Mäd 2x III: 1. Gynmasium Philippinum Weilburg (Johanna Bruchmeier 85, Sonja Schäfer 85) 1:54,61 2. Karl-Rehbein-Schule Hanau (Leonie Schilke 86, Stephanie Wagner 86) 1:59,91 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Jana Gehrmann 85, Larissa Wiese 85) 2:00,54 4. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Julia Degenhardt 86, Jana Kolter 86) 2:10,17.

Re. J Jung 2x III: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Franziska Schwarzmann 85, Manuel Lomb 85) 1:49,21 2. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Stefan Scondo 86, Benjamin Veltum 86) 1:53,27 3. Gutenbergschule Wiesbaden (Stephan Petersen 85, Bastian Dittmann 85) 1:54,67 4. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Philipp Schröder 85, Martin Rössel 85) 2:10,02.

Re. K Mäd 4x+ III Gig: 1. Vorrennen: 1. Goetheschule Kassel (Stephanie Riese 85, Petra Bost 85, Andrea Langer 86, Maren Templin 85, St. Katrin Göbel 87) 2:05,13 2. Karl-Rehbein-Schule Hanau (Michaela Kleinemann 86, Nadine Guth 86, Nadine Franz 85, Ann-Catrin Suden 85, St. Isabella Krause 87) 2:17,70 3. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Rania Adam 86, My-Na Giang 86, Irina Rasin 85, Berit Krüger 87, St. Tina Gehring ??) 2:36,01.

2. Vorrennen: 1. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Julia Rudolph 85, Denise Bjick 85, Juliane Just 86, Sabrina Amalou 85, St. Christiane Fidrich 87) 2:07,76 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Sandra Schmidt 86, Eva-Regine Carl 87, Anna Baake 86, Jennifer Reinhardt 87, St. Anna Richter 00) 2:26,84 3. Einhardschule Seligenstadt (Sabine Leinfelder 86, Tina Köth 86, Lisa Cycon 87, Solveig Schriever 86, St. Stefanie Gesser 81) 2:54,75.

3. Vorrennen: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Amelie Zugwurst 85, Jana Feldner 85, Judith Phieler 85, Myrna Apel 85, St. Anna-Marie Ehrhardt 85) 2:01,21 2. Hohe Landesschule Hanau (Jana Haller 86, Nina Hauk 86, Monika Katzlinger 87, Silja Kühl 87, St. Jana Becke 84) 2:17,87.

Endlauf: 1. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Amelie Zugwurst 85, Jana Feldner 85, Judith Phieler 85, Myrna Apel 85, St. Anna-Marie Ehrhardt 85) 1:49,36 2. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Julia Rudolph 85, Denise Bjick 85, Juliane Just 86, Sabrina Amalou 85, St. Christiane Fidrich 87) 1:51,34 3. Karl-Rehbein-Schule Hanau (Michaela Kleinemann 86, Nadine Guth 86, Nadine Franz 85, Ann-Catrin Suden 85, St. Isabella Krause 87) 2:08,14 4. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Sandra Schmidt 86, Eva-Regine Carl 87, Anna Baake 86, Jennifer Reinhardt 87, St. Anna Richter 00) 2:18,46 5. Goetheschule Kassel (Stephanie Riese 85, Petra Bost 85, Andrea Langer 86, Maren Templin 85, St. Katrin Göbel 87) 2:48,13.

Re. L Jung 2x III LG: 1. Liebigschule Gießen (Samuel Garten 86, Alexander Klenk 86) 1:46,69 2. Engelsburg-Gymnasium Kassel (Martin Broszat 85, Philipp Stiel 85) 1:47,00 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Christoph Käcker 87, Daniel Sudhoff 85) 1:57,66 4. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Nils Eichhorn 86, Max Löber 85) 2:15,49 5. Schillerschule Frankfurt (Lorenz Pohl 87, Eric Pachus 87) 2:16,21.

Re. M Jung 4+ I: ausgefallen, da nach Abmeldung nur noch zwei Mannschaften des Friedrichsgymnasiums Kassel gemeldet

Re. N Jung 2x II: 1. Vorrennen: 1. Kopernikusschule Freigericht (Max Schad 83, Tobias Nowak 83) 3:44,95 2. Goetheschule Kassel (Tammo Wündisch 84, Markus Ambold 84) 3:46,22 3. Schillerschule Frankfurt (Robin Gerlach 84, Alexander Sarbu 84) 3:59,59.

2. Vorrennen: 1. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Thomas Pause 83, Christian Rathgeber 82) 3:44,27 2. Wilhelmsgymnasium Kassel (Frederik Jazdzejewski 84, Frank Mertz 84) 3:49,61 3. Gynmasium Philippinum Weilburg (Hans Goedecke 84, Hendryk Planz 84) 4:02,86.

3. Vorrennen: 1. Freiherr-vom-Stein-Schule Wetzlar (Johannes Pitzer 82, Simon Pitzer 82) 3:35,81 2. Hohe Landesschule Hanau (Nico Becke 82, Tobias Murch 82) 3:40,82.

Endlauf: 1. Freiherr-vom-Stein-Schule Wetzlar (Johannes Pitzer 82, Simon Pitzer 82) 3:24,73 2. Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Thomas Pause 83, Christian Rathgeber 82) 3:28,37 3. Wilhelmsgymnasium Kassel (Frederik Jazdzejewski 84, Frank Mertz 84) 3:32,38 4. Kopernikusschule Freigericht (Max Schad 83, Tobias Nowak 83) 3:37,23 5. Goetheschule Kassel (Tammo Wündisch 84, Markus Ambold 84) 3:40,16.

Re. O Mäd 4x+ I GIG: 1. Hohe Landesschule Hanau (Nicole Krupop 81, Anja Strauch 81, Gloria Schlaf 81, Anna Priemer 81, St. Veronika Krupop 84) 3:57,96 2. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Stella Kolobunga 81, Claudia Schmolke 80, Julia Maertz 80, Silke Rodenbach 81, St. Stefan Scondo 86) 4:18,36 3. Jacob-Grimm-Schule Kassel (Mandy Lenk 80, Andrea Kummerer 80, Melina Tann 81, Sabine Wurbs 81, St. Georg Papke 81) 4:30,96 - Karl-Rehbein-Schule Hanau (Silvia Farr 80, Hanna Schäfer 80, Miriam Geist 81, Anne-Kathrin Meyer 80, St. Miriam Hausmann 81) abgemeldet Friedrichsgymnasium Kassel (Ariane Schwarz 81, Andrea Fuchs 80, Silke Hesse 80, Stephanie Primus 80, St. Larissa Wiese 85) abgemeldet.

Re. P Jung 4x+ I: 1. Jacob-Grimm-Schule Kassel (Benjamin Krause 81, Daniel Demetrowitsch 81, Robert Tapella 82, Christian Umbach 81, St. Christian Huchthausen 79) 3:16,44 2. Hohe Landesschule Hanau (Nico Becke 82, Tobias Murch 82, Christian Böhm 80, Carsten Vogel 80, St. Eric Krupop 87) 3:17,66 - Elly-Heuss-Schule Wiesbaden (Bernhard Bernhard 80, Sebastian Brendel 80, Mathias Pause 80, Andreas Renneisen 81, St. Michael Renneisen 79) abgemeldet Karl-Rehbein-Schule Hanau (Markus Malsy 80, Thomas Hoffmann 81, Dustin Speda 81, Jürgen Konczalla 80, St. Andreas Wörner 81) abgemeldet.

Re. Q Mäd 2x II: 1. Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 1 (Bettina Maicher 83, Maike Körner 84) 3:05,68 2. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Sarah Binder 82, Laura Maertz 83) 3:11,67 3. Hohe Landesschule Hanau (Jana Becke 84, Anke König 82) 3:18,70 4. Wilhelmsgymnasium Kassel Boot 2 (Sarah Hahn 83, Neele Krell 83) 4:36,61 5. Wilhelmsgymnasium Kassel Boot 1 (Sabine Nöring 83, Anne Törner 83) 5:33,96 - Karl-Rehbein-Schule Hanau Boot 2 (Tanja Frolow 84, Silke Asmussen 84) abgemeldet.

Re. R Jung 8+ I: 1. Friedrichsgymnasium Kassel (Markus Brusch 82, Daniel Nagel 81, Sebastian Mohr 81, Bastian Schlaak 81, Dennis Wulf 80, Felix Klemt 81, Andreas Riemann 80, Eiko Türck 80, St. Jan Nientiedt 84) 2:56,77 2. Liebigschule Gießen (Adriam Szkitsak 80, Philipp Hoffmann 80, Matthias Speth 81, Markus Berliner 81, Nico Engel 81, Reinhard Schwabe 81, Hanno Müller-Schlösser 81, Matthias Hildebrand 81, St. Jonathan Koch 85) 2:59,95 3. Karl-Rehbein-Schule Hanau (Markus Malsy 80, Pojan Jahandas 80, Dirk Alejo 80, Thomas Hauser 81, Jürgen Konczalla 80, Dustin Speda 81, Frederik Schäfer 81, Andreas Wörner 81, St. Hagen Gerhard 82) 3:06,02 4. Carl-Schurz-Schule Frankfurt (Jonas Kaiser 80, Christoph Kendziur 82, Felix Volpp 81, Felix Waldeier 81, Sebastian Wagner 80, Christian Sadowski 80, Daniel Wenzlaff 81, Daniel Kendziur 80, St. Benjamin Veltum 86) 3:09,12 5. Schillerschule Frankfurt (Robert Lange 80, Roman Pretot 80, Johanes Münz 80, Ulf Doberke 81, Jories Smolders 81, Felix Segert 80, Philip Klein 80, Nicolai Kunz 80, St. Robin Gerlach 84) 3:12,91.

Re. S Mäd Gruppenfahren III: 1. Wilhelmsgymnasium Kassel (Julia Ludolf 87, Hanna Kuhfuß 85, Julia Pudenz-Behrens 87, Cläre Luther 86, St. ) 3:11,18 2. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Lena Pfannkuche 87, Marie Meinold 87, Eva-Regine Carl 87, Silvana Germeroth 86, St. Kristina Semper 86) 3:36,82 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Sandra Schmidt 86, Jennifer Reinhardt 87, Julia Degenhardt 86, Larissa Wiese 85, St. Angela Hartl 85) 3:58,92 - Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Yvonne Wahl 87, Mira Arnoul 87, Jacqueline Platzek 87, Anne Sophie Ernst 87, St. Rosa Behrends 87) abgemeldet.

Re. T Jung Gruppenfahren III: 1. Albert-Schweitzer-Schule Kassel (Moritz Bartling 86, Fabian Schäfers 86, Marco Rothe 86, Jan Wiederrecht 87, St. Florian Lehmann 85) 2:46,38 2. Wilhelmsgymnasium Kassel (Steffen Frerking 86, Fabian Drewes 87, Markus Striening 85, Mathias Hubrich 85, St. David Beyer 87) 2:49,63 3. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 1 (Daniel Sudhoff 85, Max Löber 85, Pascal Guth 87, Jana Kolter 86, St. Nils Eichhorn 86) 2:58,07 4. Gutenbergschule Wiesbaden Boot 2 (Miriam Höner 87, Christopher Vogel 87, Bok-Won Moon 87, abgemeldet, St. Anna Luisa Steinhage 87) 3:18,12 5. Friedrichsgymnasium Kassel Boot 2 (Alexander Stöhr 86, Steffen Salomon 87, Johannes Schmidt 87, Sebastian Kohlstädt 86, St. ) 3:18,77 6. Gutenbergschule Wiesbaden Boot 1 (Bastian Dittmann 85, Stephan Petersen 85, Thilo Nonne 87, Carl-Ludwig Kuhn 86, St. ) 4:06,11 7. Karl-Rehbein-Schule Hanau (Andreas Kilb 86, Florian Bückel 85, Christian Stenger 85, Daniel Kunkel 87, St. Christoph Eller ??) 4:08,25.

Nicht zustande gekommene Rennen: F und M

Zum Bundesfinale nach Berlin fahren jeweils die Sieger in den "Zahlenrennen" 1 bis 8. Nur in Rennen 2 rückt die Hohe Landesschule Hanau nach.

zurück zur Übersicht